ЧАСТНАЯ ГОСТИНИЦА
ДОЛЖАНСКАЯ
КРЕПОСТЬ
Рады приветствовать вас
на солнечном побережье
Азовского моря
ЗАБРОНИРОВАТЬ НОМЕР
Оставьте контактные данные, чтобы мы могли связаться с Вами

Коса Долгая (Должанская)

1


Отдых в Должанской просто незабываемый! Солнце, море и чистый воздух заряжает Вас энергией, а тишина и спокойствие, царящее в Должанке дарит Вам ощущение защищенности и комфорта.

Главное достоинство курортного района это прекрасные пляжи косы Долгая. Она уникальна тем, что в ветреную погоду здесь с одной стороны  Азовского побережья тихая вода, а с другой - Таганрогский залив - волны и все наоборот, со сменой ветра. Это позволяет отдыхающим не терять ни одного дня для купания в море, особенно  хорошо для детей – малыши могут плескаться в спокойной воде, в то время, как дети постарше, с другой стороны косы могут попрыгать на волнах.

 На море всегда ветерок, поэтому даже находясь долгое время на пляже жара переносится легко.


На пляжах  Должанской есть одна интересная особенность:  берег  состоит  из целых ракушек, чему будут очень рады Ваши дети, здесь можно собрать отличную коллекцию из белых, рыжих, черных и розовых ракушек, разных по величине и форме, и даже взрослый человек с пакетиком ракушек в руках не редкость.

Должанская коса – это многокилометровые  пляжи, ровный берег и дно, открытая поверхность косы, без высоких строений и лесополосы, которые могут задерживать ветер, но самое главное – всегда есть выбор с какого берега купаться!

Самый конец косы очень интересное место, которое под влиянием ветров и течений постоянно меняется, сфотографировавшись здесь в прошлом году, вы не узнаете данное место в этом.

Отдыхая в Должанской обязательно попробуйте блюда приготовленные из свежего пеленгаса или судака, которые Вам приготовят в любом местном кафе. Огромное удовольствие Вы получите, если сами приготовите рыбу на костре - уха или запеченная рыба на берегу моря это незабываемо!

Пляжи здесь золотистые, песчано-ракушечные плавно входят в теплое и чистое Азовское море. Даже короткий летний отдых в Должанской, в природном заповеднике которой произрастает 800 видов лечебных трав и растений, очень полезен для здоровья, особенно детям.

Во многих местах  пляжи оборудованы навесами от солнца, туалетами и мусоросборниками. Имеются и спортивные сооружения, пункты питания (кафе и мелкие ресторанчики), раздевалки, пункты первой медпомощи, автостоянки.

Вдоль всего побережья косы, а особенно в ее начале у лесного массива, постоянно работает индустрия водных аттракционов: это начиная от проката водных велосипедов и до Водных парашютов и прогулочных катеров.

Распространена выносная торговля, фото и киносъемка, прогулки верхом на лошадях и др.
Богато море и своими рыбными запасами. Это севрюга, белуга, осетр, судак, пеленгас, лещ, тарань, рыбец, камбала, чехонь, бычок, сельдь и тюлька. В водах Азовского моря водятся и моллюски, креветки, мелкие медузы, рачки, рыбка игла и морской конек.
Красивы и разнообразны эти места, особенно в летние месяца, что с каждым годом привлекает сюда на отдых семьи с детьми, все с более дальних мест!